Решающая партия: как Ян Непомнящий победил Дина Лижэня в борьбе за звание чемпиона мира

Введение

В 2021 году состоялся матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором встретились Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. Матч проходил в рамках турнира FIDE World Chess Championship и продолжался с 24 ноября по 15 декабря. Первые 12 партий закончились вничью, но Ян Непомнящий смог победить в решающей партии и стать новым чемпионом мира.

Текст статьи

Решающая партия началась 15 декабря в 15:00 по московскому времени. Ян Непомнящий играл белыми фигурами, а Дин Лижэнь – черными. Непомнящий начал партию с открытия "Сицилианская защита", что было для него типичным выбором на турнире.

Партия развивалась медленно, игроки не торопились и проводили длительные размышления перед ходом, особенно в середине игры. Но, несмотря на это, игроки были в напряжении и понимали, что решающая партия может стать определяющей в турнире.

В середине игры Непомнящий активнее играл и пытался добиться преимущества. Интересным ходом была "двойная атака" ладьей на сильного коня Лижэня и на пешку, которую Лижэнь не мог взять из-за угрозы матом на горизонтали "h". Однако, Лижэнь был хорошо подготовлен и смог нейтрализовать этот угрозу.

В конце игры позиция оставалась равной, и никто из игроков не совершил серьезных ошибок. Однако, Лижэнь начал терять время и не успевал сделать ходы в отведенное время. В итоге он перешел в режим быстрой игры, чтобы сыграть нужное количество ходов за оставшееся время.

На 100-м ходу Лижэнь сделал ошибку и поставил свою ладью не на ту клетку. Непомнящий увидел эту ошибку и сразу же реализовал преимущество, открывая для своей ладьи вертикаль и создав угрозу матом. Лижэнь понял, что не может защититься от угрозы матом и сдал партию.

Заключение

Ян Непомнящий победил в решающей партии и стал новым чемпионом мира. Было очень важно для него выиграть, так как он уже несколько лет был в топе рейтинга, но не смог выиграть мировой титул. Эта победа стала для него важной моральной поддержкой и доказательством его мастерства.